top of page

I sacerdoti

IMG-20210509-WA0001.jpg
IMG-20210509-WA0002.jpg

Don Alessandro Cucuzza

Parroco

Don Alessandro Cucuzza nasce a Trieste il 16 luglio 1970. Viene ordinato sacerdote il 3 giugno 1995 da Mons. Lorenzo Bellomi. Dal 01/07/1995 al 12/07/2011 è vice parroco presso la Parrocchia dei Ss. Ermacora e Fortunato in Trieste.
Dal 12/07/2011 al 21/09/2013 è amm. Parrocchiale presso la Parrocchia di San Luca ev. in Trieste. Dal 15/10/2014 è parroco della parrocchia Beata Vergine Addolorata.
E' professore di filosofia presso Studio Teologico interdiocesano San Cromazio di Aquileia, nonché presso gli Istituto Superiore di Scienze Teologiche Santi Ermacora e Fortunato nonchè docente di religione presso l’Istituto professionale CIOFS di Trieste e assistente del Movimento Apostolico Ciechi e, in precedenza, per dieci anni, del Movimento Studenti di Azione Cattolica.

Don Francesco Pesce

Vicario parrocchiale

Don Francesco Pesce nasce a Trieste il 29 dicembre 1986. Dopo aver frequentato il seminario in Polonia viene ordinato sacerdote il 21 giugno 2014 da Mons. Giampaolo Crepaldi. Fino al 11/12/2014 è vicario parrocchiale nella parrocchia San Vincenzo dè Paoli. Fino ad ottobre 2018 è in missione in Polonia nell'equipe responsabile del Cammino Neocatecumenale nelle Diocesi di Opole e Gliwice. Fino ad inizio ottobre è vicario parrocchiale nella parrocchia San Gerolamo. Da ottobre 2019 è vicario parrocchiale della parrocchia Beata Vergine Addolorata e responsabile della Casa del Giovane.
Dal 2014, inoltre, è cappellano dei subacquei e, ogni anno, il 26 dicembre celebra la Messa di Natale Sub, evento religioso unico in Europa, organizzato dall'ASD Sub Sea Club Trieste.

donninoangeli.jpg

Don Giovanni (Nino) Angeli

Aiuto parrocchiale

Don Giovanni (Nino) Angeli nasce a Trieste il 17 novembre 1940. Felicemente sposato con Maddalena, da cui è nato Stefano, intraprende il cammino per diventare sacerdote una volta rimasto tristemente vedovo, vivendo così in modo speciale la fedeltà a sua moglie. Viene ordinato sacerdote il 26 giugno 1992. Dal 1995 è parrocco della Chiesa Regina Pacis. Dal 2004 al 2011 è parrocco presso la parrocchia di Santa Maria Maggiore. Fino al 2013 è alla guida dell'Opera Villaggio del Fanciullo a Opicina per poi diventare parrocco nella parrocchia di San Bartolomeo apostolo a Barcola. Dopo un breve servizio nella parrocchia di Roiano, da aprile 2021 diviene aiuto parrocchiale della parrocchia Beata Vergine Addolorata.

I sacerdoti: Direzione
bottom of page